您現在的位置:河南質量網 >> 案例分析 >> 2019年河南三門峽市消費維權典型案例

2019年河南三門峽市消費維權典型案例

時間:2020-3-13 13:45:29來源:河南質量網作者:孫中杰 高向明

    典型案例一:
    某某服裝店銷售不合格商品案
    2019年5月22日,三門峽市市場監管局直屬分局委托天紡標檢測認證股份有限公司對轄區某服裝店銷售的服裝進行抽檢。經檢測,所抽檢的服裝為不合格產品。2019年7月5日,我局依法向涉事的服裝店送達檢測報告,當事人表明對檢測結果無異議,不申請復檢。同日,經局領導批準,對該涉事服裝店進行立案調查,經查明,2019年5月份,名揚服裝店負責人從鄭州錦榮服裝批發市場購進“6050V”短袖上衣4件,進價20元/件,銷價39元/件;“1803”休閑褲8件,進價62元/件,銷價79元/件。送達檢查報告時以上服裝全部售完,貨物價值788元,獲利212元。
    當事人銷售不合服裝的行為違法了《中華人民共和國產品質量法》第十三條之規定,依據《中華人民共和國產品質量法》第四十九條之規定,對當事人給予:1、罰款788元,2、沒收違法所得212。

    典型案例二:
    某某珠寶店侵犯消費者知情權案
    【案情簡介】2019年10月21日,義馬市市場監管局收到消費投訴,有投訴人稱其幾個月前在周大生珠寶調換黃金飾品,投訴人用實心黃金23.58克制品兌換一口價12.5克左右硬金空心工藝黃金制品。過了一段時間感覺上當受騙,來給商家退貨,要求換回原有23.58克原價黃金飾品,商家不給退,于是產生糾紛,請求市場監管部門給予協調處理。
    為處理好此糾紛,我局查詢大量資料了解到,目前主流黃金市場上的黃金飾品分為軟金飾品和硬金飾品,軟金飾品就是我們通常所知的純金飾品,一般為實心。因為鑄造方式簡單,價格一般為黃金價格;而硬金飾品同樣是純金的,卻一般為空心,用一種特殊的制作工藝“電鑄”鑄造,立體感強,硬度較高。因為鑄造工藝復雜,價格需要在黃金價格上加上比較高昂的工藝費。
    而目前對于硬金飾品,消費者了解不多,大部分消費者只知道這個飾品是不是純金,而分不清是不是硬金,而硬金飾品因為其立體感和造型的原因,也很受消費者歡迎。這里就容易出現一個誤區,消費者購買了硬金飾品,卻發現克數和價格對不上號,或者購買了硬金飾品,商家承諾了免費調換,調換的時候想調換同樣價位黃金克數更高的軟金飾品,這種情況下,商家無法做到,消費者認為受到了欺騙,糾紛就此產生。
    【處理依據及結果】依據《消費者權益保護法》第二十條的相關規定,我們認定商家在一定程度上侵犯了消費者的知情權,我們對商家進行了普法教育,讓商家了解到自己在此次糾紛中應該承擔的責任,商家了解后也表示自己的服務有做的不到位的地方。后經過調解,商家同意協商和解,退還消費者兩千余元,消費者表示很滿意,該次投訴得以圓滿解決。
    【案情分析】此次黃金制品兌換糾紛,商家屬于軟金飾品和硬金飾品兌換常識的知情方,而消費者屬于不知情方,而消費者了解兌換常識的渠道較少,商家應告知消費者黃金制品兌換的相關內容,故此案商家未告知的行為屬于侵犯消費者的知情權。

    典型案例三:
    張某某、安某某生產銷售有毒有害食品案
    【案情簡介】2019年10月11日上午,三門峽市盧氏縣市場監督管理局執法人員聯合盧氏縣公安局執法人員,對盧氏縣某某鎮某某街飲食市場張某某米線店進行現場檢查,經公安局技術人員對該米線店銷售米線所用的自制調料、辣椒油和給顧客食用的米線進行了快檢,顯示該自制調料和給顧客食用的米線涉嫌添加非食品原料。三門峽市盧氏縣市場監督管理局局隨即委托“鄭州普尼測試技術有限公司”對該店倉庫和操作間存放的調味料進行抽樣檢測,剩余調味料進行封存暫扣。經抽樣檢驗該店銷售米線所用的調味品里含罌粟堿、嗎啡,不符合食品整治辦【2008】3號要求,檢驗結論為不合格。
    經詢問查明,該米線店銷售米線所用的自制調味料是從盧氏縣某某鎮某某干菜調料批零門市安某某處購進,由安某某將罌粟殼打碎混入米線調料中。該干菜門市經營人安某某對自己銷售的調味料含有罌粟殼一事供認不諱。
    【處理依據及結果】2019年10月28日我局依據《中華人民共和國行政處罰法》第二十二條、《行政執法機關移送涉嫌犯罪案件的規定》第三條的規定,將該案移交盧氏縣公安局,公安局立案調查。調查后屬實,公安部門已對當事人行政拘留。
    罌粟殼屬于《食品中可能違法添加的非食用物質和易濫用的食品添加劑品種名單(第一批)》(食品整治辦﹝2008﹞3號),為有毒有害的非食用物質,當事人的上述行為,違反了《中華人民共和國食品安全法》第三十四第(三)項“禁止生產經營下列食品、食品添加劑、食品相關產品:(一)用非食品原料生產的食品或者添加食品添加劑以外的化學物質和其他可能危害人體健康物質的食品,或者用回收食品作為原料生產的食品”的規定。
    依據①《中華人民共和國食品安全法》第一百二十三條第一款第(一)項的規定;②依據《關于加大食品藥品安全執法力度嚴格落實食品藥品違法行為處罰到人的規定》(食藥監法﹝2018﹞12號)的規定;③依據《中華人民共和國食品安全法》第一百三十五條第一款的規定。決定給予當事人以下行政處罰:
    1、分別吊銷編號為JYDJ241122401000087、JYDJ141122401000009的《河南省食品小經營店登記》;
    2、“盧氏縣某某鎮張某某米線店”經營者張某某、“盧氏縣某某鎮某某干菜調料批零門市”經營者安某某五年內不得申請食品生產經營許可或者從事食品生產經營管理工作、擔任食品生產經營企業食品安全管理人員。(處罰期限:從行政處罰之日起計算)。
    【案例分析】盧氏縣城關鎮張某某米線店店主利欲熏心,竟置國家法律、法規和人民群眾的身體健康于不顧,在調料中摻用罌粟殼來招攬顧客,擴大生意,長期食用會使消費者上癮或者對身體造成慢性損害。顧客在不知道德情況下食用的,因此這種行為相當于欺騙他人吸食毒品的違法犯罪行為,是我們執法稽查的重點,查處難度大,將罌粟殼打成粉狀摻到其他的食品原料中,不易發現,具有較大的隱秘性,證據固定較難,要么有物證,要么必須通過技術抽驗檢驗來確定。

    典型案例四:
    某房地產開發有限公司違法發布房地產廣告案
    【案情簡介】2019年9月,三門峽市市場監管局專業分局接舉報稱三門峽某某房地產開發有限公司在某某大廈上的宣傳彩頁存在廣告違法行為。經查,2019年6月份,該公司自行設計并委托印刷了5萬份彩頁廣告,查處時已散發4.9萬余份。該廣告中使用了“快速通道、高鐵南站、規劃中張灣站環伺周邊、多重交通體系、5分鐘直達老城、城市門戶地位”等語言表述,此行為違犯了《廣告法》中的禁止性規定。
    【處理依據及結果】該公司的廣告宣傳違犯了《廣告法》第二十六條第二款“以項目到達某一具體的所需時間表示項目位置”,依據《廣告法》第五十八條第八款,對三門峽某某房地產開發有限公司作出了罰款16600元的行政處罰,并責令停止發布違法廣告。
    【案情分析】夸張、虛假廣告在房地產界早就不是新鮮事,尤其是在房地產銷售競爭激烈或行業不景氣的情況下,許多開發商利用信息不對稱,通過夸張甚至虛假廣告宣傳,誘導消費者買房,由此導致后續維權事件頻發。《廣告法》規定不得發布以項目到達某一具體參照物的所需時間表示項目位置,對規劃或者建設中的交通、商業、文化教育設施以及其他市政條件作誤導宣傳等內容。這一類型的廣告在房地產廣告中占比非常大,一般利用周邊的重要的交通樞紐、大型購物商場、重點中學或者地標來為項目增加溢價率,一般常用的手法是距××地方××分鐘,××分鐘車程,地鐵就在家門口,這種開發商典型的噱頭是乘公交、還是地鐵,是開車,還是開飛機,走的哪條路線等,不確定的因素太多,根本不可靠。在利益面前,誠信不能依靠道德自覺,只有通過法律、制度的規范約束,才能從根本上遏制虛假廣告的頻繁出現。(高向明 記者孫中杰)

責編:河南質量  

中國環保維權信息 中國環保維權信息 學網教育考試 美麗河南 英超冠军